Какие ворота выбрать для гаража?

Какие ворота выбрать для гаража?

Качественные ворота в гараже помогают обеспечивать сохранность автомобиля. Они защищают не только от взлома, но и от осадков и пыли с улицы, холода (если помещение отапливается). Сегодня на рынке присутствуют конструкции самых разных типов и ценовых категорий – от дешевых кустарного производства до дорогих и высокотехнологичных автоматизированных систем. Выбор подходящего варианта зависит не только от бюджета заказчика, но и от особенностей гаража, режима его использования и других факторов.

Одним из самых простых и доступных по цене типов являются распашные ворота. Такие конструкции можно увидеть в маленьких гаражных коробках: две створки устанавливаются на петлях по краям проема и запираются на обычный замок.

Еще один вариант – откатные ворота. При открывании они отъезжают в сторону вдоль стены. Такая конструкция позволяет экономить внутреннее пространство помещения, однако требует много места в фронтальной плоскости. Именно поэтому в частных домовладениях откатные системы обычно ставятся только на въездные проемы в ограждениях. Их также можно увидеть в больших гаражных комплексах, складах, ангарах. К преимуществам современных откатных конструкций можно отнести привлекательный дизайн и удобное управление с возможностью использования автоматики.

Самым популярным решением для обычных гаражей являются секционные ворота. Их полотно является гибким – оно делится на несколько горизонтальных сегментов, соединенных петлями. Для открывания и закрывания используются направляющие, которые заводятся под потолок. Это позволяет задействовать «ненужное» пространство в верхней части помещения и оставить полностью свободным дверной проем. Секции полотна чаще всего выполняются из сэндвич панелей, которые обладают сравнительно небольшим весом, хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками, привлекательным внешним видом.

Секционные гаражные ворота стоят дороже простых откатных и распашных систем, однако они обладают целым набором плюсов:

  • Компактность. Секции убираются под потолок и не загромождают полезное пространство, что особенно важно для небольших помещений.
  • Эстетичность. Для заполнения можно использовать сэндвич-панели разных оттенков и типов.
  • Удобство. Можно установить автоматику и пользоваться ПДУ для дистанционного управления.
  • Надежность. Современные системы способны выдержать тысячи циклов открывания.
Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики