Откатные ворота: особенности и преимущества

Откатные ворота: особенности и преимущества

Откатные ворота – это удобное, надежное и безопасное решение, которое хорошо подходит как для частных домов, так и для зданий коммерческого назначения. Типовая конструкция состоит из роликовой системы, направляющего профиля и полотна. Пользоваться ей удобно и просто – легкое скольжение позволяет быстро открывать и закрывать проем в любую погоду.

Полотно откатных ворот легкое, но жесткое и прочное, поэтому оно не боится высоких ветровых нагрузок и не деформируется в процессе эксплуатации. При этом есть возможность перекрыть даже широкий проем (более 10 метров). Монтаж такой системы – это трудоемкий процесс, который рекомендуется доверять только квалифицированным специалистам, однако ее эксплуатация не требует сложных навыков или даже большой физической силы.

При заказе можно выбрать любые необходимые габариты – это касается как ширины проема, так и высоты. Кроме того, подбирается подходящий тип заполнения для полотна. Большой популярностью пользуются прочные и недорогие сэндвич-панели разных оттенков, алюминиевые профили, профлист. Для тех, кто ценит оригинальные классические решения, подойдет ковка (при необходимости ее можно комбинировать с другим материалом). Такой большой выбор наполнения дает возможность подобрать вариант в полном соответствии с архитектурными особенностями дома и участка.

При использовании качественных комплектующих и грамотном монтаже такие конструкции выдерживают более 25 тыс. циклов открывания и закрывания, что соответствует примерно 20 годам. Наличие роликовых опор делает процесс эксплуатации простым и обеспечивает бесшумность работы.

Откатные ворота легко открываются вручную, однако для дополнительного удобства их можно оснастить автоматикой. Это позволит управлять ими на расстоянии с пульта. Для повышения безопасности часто используются фотоэлементы, контролирующие движение полотна. Если ИК-луч пересечет объект, створка остановится. Это обеспечивает автоматическую блокировку, например, если в проем случайно попадет ребенок или домашнее животное.

Еще одно преимущество откатных ворот – экономия места. При открывании створка перемещается вдоль прилегающего участка забора и не занимает полезное пространство. Поэтому она никогда не мешает водителю и эстетично выглядит в любом положении. Такой механизм очень удобен в зимний период – чтобы открыть створку, не нужно расчищать снег у въезда.

Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики