Рулонные шторы

Рулонные шторы

С помощью рулонных штор можно практично оформить любой оконный проем, получив на выходе простую, но эффективную и эстетически привлекательную систему. Конструкция таких штор достаточно проста: они изготавливаются из полотна особым образом обработанной ткани, которое с помощью специального механизма сворачивается в рулон при поднимании и разворачивается при опускании.

Среди преимуществ рулонных штор – высокая практичность. Они занимают совсем немного места и при этом могут полностью защитить комнату от избыточного света. Из-за своей компактности они отлично подойдут для небольших помещений, а благодаря цельному полотну, на которое можно нанести любой рисунок или декор, они смотрятся достаточно изысканно и оригинально.

Рулонные шторы закрепляются отдельно на каждое стекло – это позволяет дифференцированно управлять каждой частью системы. Нижняя планка полотна мягко скользит наверх по специальным направляющим, которые также не дают шторе отходить от створки, когда она откинута вертикально.

Монтаж таких штор не вызывает особых сложностей у специалистов, поэтому времени на всю процедуру их установки потребуется немного. В зависимости от конкретной выбранной системы, рулонные шторы могут комплектоваться электродвигателем или более простым механизмом управления со специальной цепочкой. Чаще всего выбирают именно второй вариант, потому что он наиболее экономичен и при этом достаточно эффективен – цепочку можно разместить как слева, так и справа – в зависимости от пожеланий заказчика. В то же время варианты с электродвигателем дают возможность дистанционного управления системой, что может быть очень удобным.

Вал, на который наматывается полотно при поднимании, может быть как открытым, так и закрытым. В большей степени это влияет на внешние эстетические характеристики штор, тогда как функционально они не имеют принципиальных отличий.

Шторы рулонного типа позволяют не только защитить помещение от солнечных лучей, но и внести в его интерьер совершенно новый, оригинальный акцент. Полотно может быть выполнено из различных материалов, украшенных самыми разными декоративными элементами (рисунками, фотопринтами и т.д.). Производители предлагают для рулонных штор прочные и стойкие к различным воздействиям материалы (полиэстер, фибергласс и т.д.). Полотно шторы специально обрабатывается для придания антистатического, водо- и пылеотталкивающего эффектов. Это позволяет существенно продлить срок службы полотна и облегчить уход за ним.

Благодаря вариативному внешнему виду, рулонные шторы являются просто универсальным интерьерным элементом. Они могут хорошо сочетаться с обычными шторами, а также с другим текстилем в помещении.

Одной из основных характеристик рулонных штор является уровень светопропускания. Для различных целей подойдут разные варианты. Например, прозрачные рулонные шторы, которые не могут полноценно защитить комнату от солнца и носят более декоративный характер, хорошо использовать в сочетании с обычными портьерами. Шторы димаут отлично задерживают тепло, частично пропуская при этом свет, поэтому они хорошо подходят для офисов.

Очень надежную защиту от солнца обеспечат шторы блэкаут, многослойное полотно которых может затемнить практически любую комнату. Оригинального эффекта позволяют добиться шторы «День-Ночь», которые состоят из чередующихся прозрачных и непрозрачных полос.

Рулонные шторы станут отличным решением для комнат самых разных стилей, однако особенно эффектно они будут смотреться в минималистичных современных интерьерах.

Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики