Как обезопасить ребенка в сезон проветривания

03.04.2017
Как обезопасить ребенка в сезон проветривания

В летний сезон открывать окна для проветривания помещений приходится всё чаще – только так можно обеспечить приток свежего воздуха и нормальный микроклимат в доме. Однако в семьях с маленькими детьми просто оставлять проем открытым опасно. Это вовсе не значит, что проветривать квартиру не нужно – сегодня производители оконных систем предлагают сразу несколько эффективных решений этой проблемы.

Первый вариант – это установка специальных детских замков. Они недорого стоят, компактны, универсальны, легко монтируются на окна любой конструкции. Запор обеспечивает надежную фиксацию створки в слегка приоткрытом положении и не дает ребенку случайно распахнуть ее.

Выпускаются детские замки разных типов. Большой популярностью пользуются накладные конструкции, которые закрепляются в нижней части створки, а также оконные ручки со встроенным запирающим устройством. В обоих случаях для открывания замка необходим ключ, который родители должны хранить в недоступном для ребенка месте. Недорогой альтернативой таким запорам являются фиксаторы «гребенка», которые устанавливают на раму и на внешнюю часть створки. Их главный недостаток – возможность легко отбросить гребешок и открыть окно полностью. Поэтому пользоваться ими можно только в том случае, если ребенок точно не сможет достать до фиксатора.

Еще один вариант безопасного проветривания – установка систем с климат-контролем. В этом случае вентиляция осуществляется при закрытых створках: для этого используется специальный встроенный клапан. Он не портит внешний вид профиля и обеспечивает необходимую интенсивность воздухообмена. Такое проветривание полностью безопасно и отлично подходит для семей с детьми: в помещениях не будет возникать сквозняков, поэтому малыш сможет ходить босиком и играть на полу. Кроме того, в этом случае в квартиру не проникает пыль и грязь с улицы, не нужно беспокоиться о назойливых насекомых. Клапан надежно защищает и от пыльцы и других аллергенов, которые могут ухудшать самочувствие детей и их родителей.

Таким образом, у каждой семьи есть большой выбор способов безопасного проветривания. Системы климат-контроля стоят дороже и требуют установки на этапе монтажа самого окна. Детские замки, в свою очередь, значительно дешевле и могут ставиться уже в процессе эксплуатации системы. Однако у них нет некоторых преимуществ, которые есть у клапанов (защита от пыли и аллергенов, отсутствие сквозняков).

Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики