Нормативы энергоэффективности окон в России будут пересмотрены

13.07.2015
Нормативы энергоэффективности окон в России будут пересмотрены

В российском министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства решили пересмотреть действующие нормативы энергоэффективности для оконных систем. Об этом глава ведомства Михаил Мень заявил во время переговоров с руководством крупной международной стекольной корпорации Guardian Industries Corporation

Министр строительства и ЖКХ провел переговоры со стекольщиками 19 июня, встреча проходила в рамках очередного Петербургского международного экономического форума. Помимо специалистов ведомства и нескольких сотрудников Guardian, в мероприятии принимали участие представители региональных властей.

По словам Михаила Меня, вопрос о внесении изменений в документацию, регламентирующую процессы производства, вывода на рынок и использования окон, назрел уже давно. Сейчас специалисты пересматривают свод правил СП 50.13330.2012, которым регулируется тепловая защита зданий в России, в том числе и оконные конструкции. По мнению министра, процесс пересмотра нормативов должен быть ускорен, чтобы они начали действовать как можно быстрее. В частности, речь идет о пересмотре сроков испытаний энергосберегающих окон, которые проводятся научными институтами.

Сегодня на территории РФ действуют нормативы для оконных конструкций, принятые еще в 1998 году. При этом, если требования к сопротивлению теплопередачи стен с этих пор менялись, то относительно окон они остались на прежнем уровне и не пересматривались ни разу за последние 17 лет. На сегодняшний день очевидно, что действующие нормативы не только устарели по эксплуатационным характеристикам, но и не соответствуют текущему состоянию российской оконной индустрии.

При этом предложение окон на потребительском рынке сейчас кардинально отличается от 1998 года: самыми популярными конструкциями стали качественные пластиковые окна, которые заметно отличаются от предшественников как по материалам изготовления, так и по особенностям использования.

Также стоит отметить, что с 1998 года на территории России появилось множество заводов, которые занимаются производством пластиковых профилей и энергосберегающих стекол, мощности которых позволяют пересматривать нормативы с опорой на новую отечественную продукцию. На встрече в рамках Петербургского экономического форума глава министерства строительства и ЖКХ подчеркнул, что сегодня российская оконная и стекольная индустрия полностью готова к введению новых стандартов качества.

Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики