Как правильно рассчитать размер пластикового окна?

17.10.2016
Как правильно рассчитать размер пластикового окна?

Пластиковые окна решают проблемы с теплопотерями, герметичностью створок и звукоизоляцией. Замена стеклопакета сопровождается определением размера оконного проема. О том, как правильно сделать все замеры и выполнить расчеты, мы расскажем далее.

Для выполнения замеров потребуется рулетка. Оптимальным вариантом станет современная модель с цифровым дисплеем. Сначала меряем ширину проема и вычисляем габаритную ширину окна (вычитаем из ширины монтажные зазоры). Затем - высоту с правой и левой сторон, далее также определяем габаритную высоту. Монтажные зазоры составляют 20-30мм. Определяемся с ровностью проема с помощью строительного уровня.

Необходимо обратить внимание на наличие четверти. Если ее нет, то вертикальную величину следует уменьшить на несколько сантиметров. Для определения точного размера из полученного значения вычитает высоту подоконника. При наличии четверти делать все необходимые расчеты будет намного сложнее. В такой ситуации определяют толщину и высоту подоконника. Ширина конструкции должна быть на 5 см больше оконного проема. Если установленное значение превышает норму, то применяют расширители или черновые доборы.

Как правильно рассчитать размер пластикового окна?Высоту стеклопакета высчитывают следующим образом: к расстоянию между внешними границами добавляют 6 см. Величина захода рамы внутрь должна составлять на 2 см больше, чем сделанные замеры. Не следует забывать и про москитную сетку. При установке специалисты рекомендуют оставлять несколько сантиметров для утеплителя.

Произвести все измерения и расчеты для установки пластикового окна самостоятельно без наличия соответствующего опыта очень сложно, поэтому данную работу лучше доверить профессионалам. Компания "Гранд" рада предложить вам свои услуги по остеклению. Мы осуществляем свою деятельность с 1999 года и за это время получили массу положительных отзывов от своих клиентов.

Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики