Появился новый способ ламинации пластиковых и алюминиевых окон деревом

22.05.2016
Появился новый способ ламинации пластиковых и алюминиевых окон деревом

Польские разработчики презентовали новый способ ламинации окон, предполагающий использование натурального шпона. Технология подходит как для пластиковых, так и для алюминиевых профилей в независимости от производителя. Для отделки окон авторы предлагают применять древесину разных пород, чтобы добиться нужного эстетического эффекта.

Ламинированные окна сегодня являются решением, востребованным у заказчиков в разных странах, в том числе и у российских потребителей. Они привлекают широким ассортиментом оттенков и расцветок и возможностью подобрать вариант, максимально подходящий к имеющемуся дизайну. Традиционно для ламинации используются пленки – с их помощью можно не только изменить цвет профиля, но и добиться популярного эффекта «под дерево». Новая технология позволяет вместо такой ламинации использовать настоящее дерево в виде шпона.

Способ, предложенный польскими специалистами, был заимствован в мебельной промышленности. На алюминиевой или ПВХ поверхности закрепляется шпон, затем сверху наносится слой лакокрасочного материала. Такой обработке, по замыслу авторов, будет подвергаться оконный профиль с внутренней стороны. Одним из эффектов ламинации с помощью шпона будет возможность создать имитацию профиля, изготовленного из массива дерева. В результате их смогут устанавливать клиенты, желающие получить окно, похожее на деревянное, но с характеристиками пластикового.

Еще одним преимуществом новой технологии являются хорошие дизайнерские возможности. По информации авторов разработки, разнообразить внешний вид ламинированной поверхности можно будет за счет использования древесины разных типов в комбинации с матовыми или глянцевыми покрытиями. К плюсам технологии также можно отнести универсальность – она одинаково хорошо подходит как для пластиковых, так и для алюминиевых окон.

Существенным недостатком ламинации с использованием шпона является сравнительно высокая цена – традиционная обработка пленкой обойдется заметно дешевле. Скорее всего, ламинированные шпоном окна будут востребованы в сегменте дорогих решений с широкими возможностями индивидуализации. Однако при выходе на рынок польской разработке придется столкнуться с конкуренцией – похожие решения (правда, только для ПВХ-конструкций) уже продвигают и другие производители, в том числе и под уже известными брендами.

Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики