Это интересно: окна как способ избавиться от депрессии

22.06.2015
Это интересно: окна как способ избавиться от депрессии

Созерцание природных пейзажей через окно – это один из лучших антидепрессантов, считают исследователи из Вашингтонского университета. Группа специалистов изучала успокаивающее воздействие, которое оказывают на человека картины природы, и выяснила, что их созерцание через окно гораздо полезнее, чем просмотр по телевизору.

Исследования американских ученых показали, что в минуты высшего напряжения снять стресс позволит взгляд в окно, а не просмотр телевизионных программ. При этом самой лучшей панорамой являются живописные виды природы, которые успокаивающее влияют на нервную систему.

Во время эксперимента, который проводился в Вашингтонском университете, участников разделили на две группы. Первая группа после напряженного труда смотрела телепрограммы, во время которых демонстрировались виды природы. Вторая группа участников любовалась пейзажами через окно. У участников из обеих групп регулярно замерялась частота пульса. Оказалось, что у тех, кто наблюдал за естественными природными пейзажами через окно, учащенный пульс снижался гораздо быстрее. У первой группы участников просмотр «телевизионных пейзажей» практически не оказывал никакого влияния на пульс – реакция организма была примерно такой же, как если бы они смотрели на голую стену.

Полученные данные позволили ученым сделать вывод о том, что благотворное влияние картин природы на организм человека достигается, в основном, за счет просмотра «живых» пейзажей через окно, и даже современные широкоформатные телевизоры не смогут этого изменить.

Обобщая результаты своего исследования, специалисты из Вашингтонского университета отмечают, что выявленный ими механизм может быть связан с тем, что человек остаются частью живой природы, даже если он живет в мире высоких технологий. Живописный вид из окна может благотворно влиять на состояние жителя современного города, так как это кратчайший путь к природе, которую не получится заметить «телевизионными ландшафтами».

Результаты этого исследования стали очередным доказательством перспективности инновационных окон, которые готовят к массовому внедрению на рынок сразу несколько производителей. Речь идет об «умных» современных стеклопакетах с изменяющимися пейзажами: современные технологии позволяют им регулировать вид из окна, чередуя обычный ландшафт с виртуальным в соответствии с программой, заданной пользователем.

Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики