Все о реставрации балконной плиты

24.05.2018
Все о реставрации балконной плиты

Балконы не только украшают здания, благодаря им у владельцев квартир появляется дополнительная зона для отдыха, а также место для хранения. Своевременная реставрация сделает пребывание на балконе комфортным и безопасным.

В российских домах можно встретить различные способы формирования конструкций – зажим или защемление, опирание или подвеска. Вид крепления плит зависит от материала стен и этажности зданий, а также некоторых других факторов, и имеет значение при определении уровня сложности восстановительных работ.

Установить, насколько разрушены конструкции, способен лишь специалист. Тщательно оценив вид балкона, его состояние, объем и характер повреждений, профессионалы выбирают оптимальный вариант для приведения плиты в порядок.

Стоит отметить, что аварийные конструкции нуждаются в немедленном ремонте! Речь идет о таких опасных признаках, как обнажившаяся арматура, глубокие трещины на стыке плиты и стены, разрушившийся и отслаивающийся бетон, а также обвал фрагментов.

Реставрация плиты обычно начинается с удаления раскрошившихся слоев бетона, после чего арматура полностью освобождается от ржавчины. Сварную арматурную сетку, которая должна быть полностью утоплена в бетонную стяжку, фиксируют с помощью специальных дюбелей, оставляя зазор. После этого по периметру прикрепляются доски для опалубки. Затем на сетку из арматуры выливают раствор из песка и цемента с последующим «ожелезнением» - засыпкой сухим цементом и затиркой. Нижняя поверхность плит в стандартных случаях подвергается обработке грунтовкой и оштукатуриванию.

Если процесс коррозии арматурного каркаса уже зашел далеко, нередко требуется усиление балконной плиты. Работы такого рода могут выполнять исключительно специалисты, имеющие нужную квалификацию и опыт, а также соответствующие инструменты.

Все чаще возникают споры между собственниками жилья и коммунальными предприятиями - в законах и нормативных документах до сих пор нет четкого определения, относится ли эта часть квартиры к несущим конструкциям здания.

При острой необходимости провести срочный ремонт балкона, нужно официально зафиксировать его аварийное состояние, представляющее угрозу для жильцов. Известить об этом коммунальную службу нужно в виде письменного обращения, к которому стоит приложить фото с имеющимися недостатками и подписи соседей, проживающих на нижних этажах. Документ, заверенный в жилконторе, должен быть обязательно зарегистрирован во входящих. Оплатив восстановительные ремонты из своих средств, собственники могут добиться перерасчета квартплаты.
Компания «Гранд» предлагает широкий перечень услуг по профессиональному ремонту балконных плит, а также современному остеклению, внешней и внутренней отделке. Получить полную и подробную информацию можно по телефону +7 (4872) 710-410.

Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики