Энергоэффективные стеклопакеты будущего для окон и дверей ПВХ

30.04.2013
Энергоэффективные стеклопакеты будущего для окон и дверей ПВХ
Недавно IFT Rosenheim – известный немецкий Институт оконных технологий,  опубликовал результаты собственных исследований, которые он проводил в рамках крупномасштабного проекта «Пути уменьшения массы на единицу площади стеклопакета».  Ученые прогнозируют, что в самом ближайшем будущем для пластиковых окон станут применять специальные энергоэффективные стеклопакеты из композита с прозрачным поликарбонатом.

Немецкий институт оконных технологий проводил исследования при содействии своих соотечественников  – крупных компаний «Isophon Glas»,  «Southwall Europe»,  «Winterglas» и стекольной ассоциации под названием «German Flat Glass Association». Ученые и специалисты выявляли и анализировали все возможные принципы и подходы к дизайну энергоэффективных композитных стеклопакетов будущего. Они обязательно должны иметь легкий вес, но при этом сохранить необходимую жесткость всей конструкции окон и дверей из ПВХ.

После того, как Евросоюз в своей новой Директиве ужесточил требования к безопасности и энергосбережению окон, энергоэффективные стеклопакеты стали пользоваться особой популярностью как у производителей конструкций из ПВХ, так и у потребителей. На современном рынке пластиковых окон особым спросом пользуются двух- и трехкамерные стеклопакеты с самыми различными покрытиями, интерес к однокамерным конструкциям постепенно иссякает. Однако эксперты отметили, что многокамерные стеклопакеты создали значительную нагрузку на  пластиковые рамы, она, практически,  дошла уже до предельной точки. Особенно остро эта проблема встала для тех регионов, где наблюдаются большие ветровые нагрузки. Этот факт и подтолкнул немецкий институт IFT Rosenheim к исследованиям и поиску новых подходов и принципов к дизайну энергоэффективных стеклопакетов, чтобы они имели небольшой вес, но при этом сохранили необходимую жесткость всей конструкции пластиковых окон.

Специалисты и ученые тщательно проанализировали свойства современных материалов и их совместимость, более подробно изучили все структурные детали крепления и их старение, а так же выяснили все условия допустимости использования в стеклопакетах различных прослоек и листов из ныне существующих пластиковых светопрозрачных материалов. После изучения и анализа исследователи пришли к выводу, что в облегченных стеклопакетах будущего будут, скорее всего, применять тонкие листы из прозрачного поликарбоната. Именно у этого материала большие перспективы.

Ученые считают, что будущее за энергоэффективными стеклопакетами, которые будут представлять собой композитную систему, состоящую из крайних слоев флоат стекла, толщиной от трех до четырех миллиметров и внутреннего слоя, выполненного из светопрозрачного полимера.  Такое новейшее решение вполне выполнимо, так как инновационные технологии позволяют сегодня наносить на поликарбонат обычные  низко-эмиссионные покрытия.

Исследование немецкого института может произвести настоящую революцию в конструкции энергоэффективных стеклопакетов, что откроет новые перспективы развития индустрии стеклопакетов для пластиковых окон и дверей.
Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики