Нанотехнологии в производстве окон

19.07.2011
Нанотехнологии в производстве окон
К концу 2011 года башкирское предприятие Салаватстекло планирует начать выпуск наностекла.

Это обычное стекло, но поверхность его обработана наночастицами, настолько мелкими, что на поверхности они образуют не отдельную пленку, а вживляются внутрь, становясь единым целым со стеклом. Варьируя размерами частиц и составом вещества, получают устойчивые покрытия, придающие стеклам те или иные свойства. При установке оконных стеклопакетов из наностекла вместо обычных теплопотери уменьшаются в полтора раза.

По мнению специалистов, замена старых окон современными, позволит значительно повысить энергоэффективность зданий. В Латвии, где проходит реконструкция «советских» домов, уменьшают тепловые потери зданий до 50% только устанавливая современные окна и утепляя чердаки. Повысить теплосберегающие свойств окон можно используя более толстые стеклопакеты. В случае же применения специальных стекол, можно обойтись и стеклопакетами небольшой толщины.

Все чаще современные окна изготавливаются с применением низкоэмиссионного стекла, которое получают нанесением специального пленочного покрытия. Благодаря ему, увеличивается отражение тепловых лучей длинноволнового диапазона, чем и снижаются теплопотери.

В недалеком будущем окна будут беречь энергию и зимой, и летом. Американскими учеными разработан стеклопакет с уникальными свойствами: он не пропускает тепло наружу при снижении температуры, а при повышении – поглощает его. Это достигается нанесением на стекло вольфрамового покрытия с примесью оксида ванадия.
Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики