Особенности ухода за окнами ПВХ

Особенности ухода за окнами ПВХ

Одним из преимуществ окон ПВХ заключается в том, что они не требуют особого ухода: поливинилхлорид является универсальным материалом без специальных условий эксплуатации. Материал является надежным и сохраняет свои свойства в любых условиях, именно поэтому он получил такое широкое применение в разных отраслях.

Одним из важнейших пунктов ухода за металлопластиковыми окнами является удаление пыли и грязи. Рекомендуется при этом использовать мыльный раствор, но еще лучше специальное средство для ухода за окнами. Категорически не рекомендуется использование абразивных средств или веществ содержащих кислоты, это может причинить вред поверхности окон. Также это касается и уплотнительных резинок, если регулярно очищать их от пыли и грязи, это значительно продлит срок их эксплуатации и дольше сохранит их эластичность.

Для продления срока эксплуатации уплотнителя, можно, после удаления с них пыли и грязи, смазать их небольшим количеством силиконовой смазки, или средством с содержанием глицерина. Необходимо нанести какое-либо средство на поверхность уплотнителя, после чего тщательно растереть его чистой тряпкой. Достаточным будет выполнение данного процесса 2 раза в год. Этот вид ухода позволит сохранить необходимый уровень эластичности уплотнительной резины. Следовательно, выполнение этой несложной процедуры надежно защитит помещение от всевозможных осадков и сквозняков.

Со временем на стеклопакете с пластиковым профилем появляются различные механические повреждения, в частности царапины и прочие дефекты, в связи с этим, конструкция сильно ослабевает. Поэтому для очищения стекол, будет достаточно добавить в теплую воду некоторое количество жидкости для мытья посуды или окон. Запрещается использовать шлифующие или порошковые средства для чистки.

Нельзя удалять загрязнения с поверхности стекла с помощью острых предметов. Стекла, имеющие тонировку или специальные напыления должны подвергаться стандартной процедуре очистки. Пленку повредить невозможно, так как крепится она не на внешней, а на внутренней поверхности стекла. Но также есть ряд исключений, в виде декоративных специальных покрытий, которые обладают эффектом отражения.

Эти стекла нужно мыть особо бережно. Сначала нужно произвести тест, на маленький участок стекла нанести небольшое количество моющего средства, если результат воздействия положительный, т.е. дефекта не наблюдается, можно аккуратно очищать всю поверхность стекла.

Необходимо также периодически осматривать отливы, и при необходимости очищать их, ведь они имеют свойство забиваться. Также важным является осмотр фурнитуры, для избегания загрязнения подвижных частей, и нельзя забывать их регулярное смазывание обычным машинным маслом.

Предотвратить повышение влажности окон, произведенных из пластика, а также связанные с этим малоприятные последствия можно, благодаря регулярному уходу, включающему такие пункты: следить за температурой окружающей среды, не следует допускать уменьшение ее ниже 20°С; следует дважды в сутки проветривать помещение, минимум 20 минут; при проветривании окна должны быть открыты на максимум, это гораздо эффективней поможет проветрить помещения.

В зимнее время проще контролировать время проветривания, при открытии окна, произойдет запотевание внешнего стекла, а после исчезновение конденсата окно смело можно закрывать. За этот период времени успевает смениться воздух, а стены и мебель остыть не успевают.

Недопустима блокировка окна ПВХ, то есть нельзя вставлять различные предметы в щель между рамой и створкой, для того чтобы предотвратить захлопывание. Подобные действия обязательно приведут к различного рода повреждениям.

Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики