Секреты оконной фурнитуры

Секреты оконной фурнитуры

Именно фурнитура обеспечивает удобство использования окна, делает его надежным и безопасным. От ее качества напрямую зависят такие важные показатели как герметичность створки, возможности открывания и проветривания, устойчивость к взлому.

Современные производители предлагают самые разные приспособления, позволяющие обеспечить максимальный комфорт для пользователя. Лучше всего заказывать их сразу же при покупке оконной системы, чтобы облегчить монтаж.

Комфорт: проветриватели и вентиляционные клапаны

Даже в самые экономичные базовые решения часто включается фурнитура, которая упрощает проветривание. Это может быть фиксатор «гребенка» – зубчатая рейка, удерживающая откинутую створку в разных положениях. Также используется зимний проветриватель, позволяющий оставлять открытой только небольшую щель.

Оба решения стоят недорого, однако их не всегда достаточно. Например, в зимние морозы даже в режиме щелевого проветривания в помещении может стать слишком холодно. Более современным решением являются системы климат-контроля. Они представляют собой компактный клапан, который устанавливается в верхнюю часть профиля. Он обеспечивает постоянный приток свежего воздуха с улицы без сквозняков. При этом даже в холодное время года жители дома не чувствуют дискомфорта.

Безопасность: противовзломная фурнитура и детские замки

Окна являются одним из самых популярных у преступников способов проникновения в чужие дома. Защититься от них поможет специальная взломостойкая фурнитура. При заказе такого комплекта по углам створок устанавливаются элементы, которые не дают злоумышленнику «отжать» их. Еще один важный компонент безопасности – ручки. Они должны быть устойчивыми к открыванию или откручиванию с наружной стороны. Особое внимание на противовзломные характеристики стоит обращать в частных домах, а также на первых и последних этажах и в других местах, где есть простой доступ к окнам.

В семьях с маленькими детьми важно, чтобы ребенок не смог случайно открыть створку изнутри. Для этого используются специальные детские замки. Они устанавливаются на ручку или в нижней части профиля и блокируют их полное открывание. Если сделать это все-таки необходимо, родители могут воспользоваться ключом или убрать ограничитель. Компактные детские замки малозаметны, они стоят недорого и легко монтируются. При этом обеспечивается надежная защита от несчастных случаев.

Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики