Немного истории

Немного истории

История жалюзи в Европе насчитывает ни много, ни мало – около 500 лет. Европейцы приписывают это изобретение себе. Но, вероятней всего, жалюзи – это «трофей» из военных походов рыцарей-крестоносцев, которые активно воевали со странами Ближнего Востока. Ведь именно для ближневосточной архитектуры характеры деревянные решетки на окнах, которые защищали помещения дома от палящих лучей солнца.

Как бы там ни было, но жалюзи быстро распространились по Европе и на сегодня стали одним из традиционных элементов оконного декора. По сравнению с традиционными шторами жалюзи обладают рядом несомненных преимуществ. Они очень хорошо защищают помещение от жаркого солнца и при этом не препятствуют доступу воздуха (как, например, плотные тканевые портьеры). В современных интерьерах жалюзи, изготовленные из деревянных планок, встречаются достаточно редко. Сейчас их изготовляют из пластиковых, алюминиевых или тканевых ламелей.

Жалюзи гораздо проще в уходе, чем «капризные» портьерные ткани. Пыль с них легко убирается пылесосом, а более стойкие загрязнения можно удалить влажной губкой. По своему дизайну и вертикальные, и горизонтальные жалюзи хорошо вписываются в офисные интерьеры. Жалюзи можно использовать для оформления окон в квартирах и частных домах. В этом случае их часто сочетают с традиционными тканевыми портьерами и занавесями. В зависимости от конструкции, жалюзи можно устанавливать на оконные створки, в оконный проем, крепить к стене или к потолку над окном.

Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики