Внедрение энергосберегающих окон позволит сэкономить миллиарды рублей

09.05.2016
Внедрение энергосберегающих окон позволит сэкономить миллиарды рублей

Повышение энергоэффективности зданий уже достаточно давно является актуальным вопросом для России. В настоящее время реализуется сразу несколько программ, направленных на решение проблем с энергосбережением. Одним из наиболее важных направлений этой работы является установка качественных пластиковых окон, позволяющих заметно снизить затраты на отопление.

Недавно были опубликованы результаты исследования, показывающего, что активное внедрение методов рационального расходования ресурсов (в том числе и установка энергосберегающих окон) уже к 2050 году поможет сэкономить около 6,4 триллиона рублей бюджетных средств. Именно настолько можно будет сократить расходы из федеральной казны, связанные с обеспечением ресурсами капитальных зданий, при последовательной реализации программ повышения энергоэффективности.

Разработанные программы включают в себя ряд конкретных мер, среди которых использование энергосберегающих строительных технологий и материалов (в том числе ПВХ-окон), определение классов энергоэффективности для капитальных сооружений, ужесточение требований к возводящимся зданиям. Реализация этих мер позволит сэкономить бюджетные средства, на 0,7 % увеличить ВВП и, конечно, повысить комфортность проживания в домах.

Сейчас общая эффективность энергопользования в РФ заметно ниже, чем в сравнимых по климатическим условиям государствах. Например, в Финляндии, Швеции и Канаде энергию используют примерно на 30-35 % эффективнее. По подсчетам специалистов, в настоящий момент Россия примерно на 20 лет отстает от самых передовых стран в использовании энергосберегающих технологий в жилых домах. При этом, если не предпринимать никаких мер, в расчетном периоде до 2050 года количество необходимой российским потребителям энергии вырастет еще на треть.

Важной частью программ повышения энергоэффективности является установка качественных ПВХ-окон в жилых домах. Именно на оконные конструкции приходится около четверти всех потерь тепла в зданиях. Массовая установка энергосберегающих окон позволит оптимизировать расходы ресурсов и повысить комфортность жилья, отмечают специалисты.

Компания «Гранд» предлагает эффективное решение – Теплопакет 2.0. Это энергосберегающие окна, которые позволяют создать в доме хороший микроклимат, сэкономив на отоплении зимой и на кондиционировании летом.

Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики