Москитная сетка - особенности выбора, установки и эксплуатации

19.06.2017
Москитная сетка - особенности выбора, установки и эксплуатации

Москитные сетки – это один из самых простых и экономичных способов защитить дом от насекомых во время проветривания. Кроме того, они снижают риск падения домашних животных или предметов с подоконника. Установить их можно не только на оконные, но и на дверные проемы различных размеров.

Стандартное изделие состоит из металлической (обычно алюминиевой) рамки нужных габаритов, на которую натягивается материал, пропускающий свет и не ухудшающий вентиляцию. Такая конструкция недорого стоит, поэтому ее можно купить для всех окон дома, а также для балконной двери. Крепление в проем может осуществляться разными способами, например, на металлические кронштейны.

Простой монтаж позволяет устанавливать и снимать сетку самостоятельно, без привлечения специалистов. Это потребуется, например, для регулярной чистки. Чтобы сохранить хорошую светопроницаемость, рекомендуется периодически протирать поверхность мокрой тряпкой, щеткой или губкой или промывать проточной водой. На зиму конструкцию лучше снимать – так она прослужит дольше. Теоретически возможно и круглогодичное использование, однако это может снизить срок эксплуатации изделия.

При выборе, в первую очередь, стоит обратить внимание на использованные материалы. Рама должна быть достаточно прочной и устойчивой к деформациям, без дефектов окраски. Сетчатый материал должен хорошо пропускать свет и не закрывать обзор из окна. Также обратите внимание на размер ячеек – если они будут слишком мелкие, это может помешать нормальной циркуляции воздуха. Слишком большие отверстия – это также недостаток, потому что через них в дом смогут проникнуть мелкие насекомые. Кроме того, полезно оценить общую целостность сетчатого полотна. Если на нем есть швы, они не должны ухудшать внешний вид и характеристики изделия. Перед покупкой нужно познакомиться и с системой крепежа элемента – важно, чтобы он был прочным и надежным, но при этом простым в эксплуатации.

Сегодня можно приобрести как стандартные москитные сетки, так и модели с дополнительными функциями, например, «Антипыль». Они обеспечивают защиту дома от пыльцы и мелких частиц грязи с улицы. Многие владельцы домашних животных оценят модели «Антикоготь» – они отличаются от обычных тем, что изготавливаются из особо прочного материала. Их сложнее повредить не только изнутри, но и снаружи, поэтому они также дают дополнительную защиту от птиц.

Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики