Новинки оконных технологий

07.08.2012
Новинки оконных технологий
Окна, которые моются сами, стекло чистит само себя… Еще совсем недавно подобное казалось фантастикой, однако в наши дни стало возможным и это. В результате активной научной работы компании "Пилкингтон" вышел в свет Pilkington Activ ™ - новое самоочищающееся стекло. Система двойного эффекта, применяема я в изобретении, уникальна. Теперь не только отпадает необходимость тратить свое время на отмывание стёкол, но и сам внешний вид окон становится намного привлекательнее.

Что же имеют в виду производители под словами «двойной эффект»? Весь секрет заключается в уникальном покрытии стекла, которое действует в два этапа:
  1. Происходит разложение загрязнений, имеющих органический состав.
    На начальном этапе покрытие стекла вступает во взаимодействие с ультрафиолетовыми лучами, испускаемые дневным светом. Их энергия направляется на разложение органической грязи. Органическая грязь – это обычно продукты жизнедеятельности животного и растительного мира (сок растений, помёт птиц), а неорганическая, как правило, продукты отходов строительной деятельности (гипс, цемент.)
  2. Смывание загрязнения.
    Вторая часть процесса запускается с того момента, когда на поверхность стекла попадает вода. Она стекает вниз, смывая за собой как неорганическую, так и органическую грязь. Следует помнить, что неорганическая грязь удаляется исключительно при помощи воды. В отличие от обычных стёкол, вода на новинке высыхает достаточно быстро, не оставляя после себя разводов и неприятных полос.
Pilkington Activ ™ работает синхронно с окружающей средой, то есть процесс очистки запускается сразу же при попадании на поверхность стекла влаги, например обычного дождя.

Необходимо помнить, что процесс очистки активизируется приблизительно через пять дней после монтажа окна, так что не стоит пугаться, если, окно не самоочищается в первый же день. Для наилучшей результативности очистки, рекомендуется самостоятельно мыть окно, только после активации покрытия.

Единственный случай, когда процесс очистки не запустится, если стекло грязное настолько, что ультрафиолетовые лучи из-за слоя пыли или грязи попросту не могут достигнуть поверхности окна и активизировать процесс самоочистки. Поэтому самостоятельно мыть Pilkington Activ ™ нужно лишь в подобных ситуациях. Во всех остальных случаях окно сделает «грязную» работу за Вас.
Заказать звонок
Расчет моих замеров
Вызов менеджера
Вопрос/Ответ
Ремонт автоматики